Ющенко выступил перед грузинским народом в Тбилиси

Грузия всегда будет другом Украины. Об этом вчера, выступая перед грузинским народом на центральной площади Тбилиси, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Сегодня, здесь, в самые тяжелые времена для Грузии мы говорим, что вы имеете право на свободу, право на независимость. Мы проехали эти тысячи километров, чтобы продемонстрировать грузинскому непокорному народу самое святое чувство - это чувство солидарности. Это чувство того, что наше сердце принадлежит вам", - в частности сказал Ющенко.

Перерывая овации митингующих, Ющенко подчеркнул: "Вы никогда не будете одни!... Мы приехали подтвердить вашу суверенность, вашу независимость, вашу территориальную целостность. Это наши ценности... Независимая Грузия есть, независимая Грузия вечно будет!".

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, также в Тбилиси выступили Президент Эстонии Томас Ильвес, Президент Литвы Валдас Адамкус, Президент Польши Лех Качинский и Премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

После выступлений лидеров демократических стран прозвучал государственный гимн Грузии.

На время речи на площади в Тбилиси по приблизительным оценкам находилось около 200 тысяч человек.

Напомним, активные военные действия в зоне грузино-южноосетинского конфликта продолжались с 8 августа, когда грузинские войска начали обстрел и штурм Цхинвали. На просьбу правительства непризнанной республики Росси ввела в Южную Осетию свои войска и начала бомбардировки территории Грузии.

Медведев

Вчера президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози по итогам переговоров в Кремле согласовали принципы урегулирования конфликта на Кавказе.

В Гори убит журналист (фоторепортаж из Грузии)На чьей Вы стороне в новой войне?