Ющенко: миротворцы, стрелявшие по людям, не заслуживают доверия

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина, с готовностью могла бы представить свой миротворческий корпус в зоне грузино-югоосетинского конфликта в рамках международного мандата.

Related video

Об этом глава украинского государства заявил вчера в интервью украинским и заграничным журналистам в Тбилиси после митинга на поддержку единства Грузии.

По словам Ющенко в урегулировании конфликта должны участвовать миротворческие контингенты с незапятнанной репутацией. "Понятно: если миротворцы начали стрелять по людям, они не заслуживают доверия", - сказал Президент Украины, напомнив, что украинская сторона несколько дней тому назад уже заявляла о важности серьезного усовершенствования формата участия миротворцев в урегулировании ситуации в Грузии, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Сегодня надо говорить о том, что миротворческую формулу нужно серьезно интернационализировать, делать более открытой, доступной для других стран... Убежден, что такие страны, как и Украина, с готовностью могли бы представить в рамках международного мандата свой миротворческий корпус для демонстрации четких гарантий выполнения тех обязательств, которые могут быть приняты в ближайшее время", - сказал Ющенко.

Президент также высказал убеждение, что последние события в Грузии привели международное сообщество к пониманию важности переосмысления многих компонентов современной политики, в том числе и в секторе безопасности. "Ситуация показала: территория у которой нет коллективной модели безопасности не может устаивать перед вызовом - находится в колоссальных рисках; тогда политика ума, диалога, может легко измениться на политику силы", - подытожил Ющенко.

Напомним, активные военные действия в зоне грузино-южноосетинского конфликта продолжались с 8 августа, когда грузинские войска начали обстрел и штурм Цхинвали. На просьбу правительства непризнанной республики Росси ввела в Южную Осетию свои войска и начала бомбардировки территории Грузии.

Медведевконфликта на КавказеВ Гори убит журналист (фоторепортаж из Грузии)На чьей Вы стороне в новой войне?