В Грузии разблокированы украинские суда

Все украинские суда, которые должны были отплыть из Грузии, получили такую возможность. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Related video

"Все суда, которые должны были отплыть от Грузии, получили такую возможность и покинули территориальные воды Грузии", - в частности сказал Турчинов, отметив, что одно украинское судно остается на рейде в одном из грузинских портов в ожидании разгрузки.

Турчинов также отметил, что ни одно из украинских судов не было задержано при выходе из территориальных вод Грузии.

Напомним, 12 июля Министерство транспорта и связи Украины сообщило, что два украинских судна не могут выйти из грузинского порта Поти. Выход заблокирован российским военным крейсером "Москва" и двумя десантными кораблями России.

В частности, в порту Поти находилось судно "10-я пятилетка" с грузом зерновых. На его борту было 14 украинских граждан. Также в море не могло выйти судно "Грейфсвальд" с 48 членами экипажа-украинцами на борту.

Еще одно украинское судно под украинским флагом "Герои Плевны" было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии – на расстоянии 20 миль от порта Поти.