В Секретариате Президента подозревают Тимошенко в тайных договоренностях

В Секретариате Президента Украины дали понять, что подозревают Блок Юлии Тимошенко в неких договоренностях с Россией взамен на поддержку на президентских выборах. 

Related video

Именно с такими договоренностями представители Секретариата связывают отсутствие единой позиции в Украине по поводу ситуации в Грузии.

Как заявил сегодня на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский, аналитики Секретариата Президента Украины провели исследование, и обнародованные выводы основаны на результатах этого исследования.

Как сообщают "Українські новини", один из пунктов договоренностей, по мнению Секретариата, состоит в том, что в случае прихода к власти Тимошенко будет создан газотранспортный консорциум, в состав которого войдут 3 стороны: Россия, Германия и Украина, причем роль Украины будет номинальной. Кроме того, как утверждается, будет проведена реструктуризация "Нафтогаза Украины", а также приватизация "Турбоатома", "Укртелекома" и Одесского припортового завода. Нефтепровод "Одесса-Броды" будет по-прежнему использоваться в реверсном режиме.

Также в Секретариате Президента видят признаки того, что БЮТ будет сдерживать процесс присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО, не поддержит позицию Президента о создании единой поместной православной церкви в Украине, будет консультироваться с Россией при внесении изменений в Конституцию и формировании реестра избирателей, займет пророссийскую или нейтральную позицию в конфликте с Грузией.

Продолжая грузинскую тему, в Секретариате назвали безосновательными обвинения в адрес главы государства о поддержке Грузии. Об этом сообщает УНИАН.

"Спекуляция на том, что Президент поехал и поддержал Саакашвили, безосновательны, потому что Президент поддержал, в первую очередь, грузинский народ, территориальную целостность страны, попытки решать спорные вопросы не путем пушек, а путем переговоров", - заявил Кислинский.

По мнению Секретариата, такие обвинения продиктованы узкопартийными политическими интересами, которые не имеют ничего общего с интересами государства.

Напомним, сегодня Секретариат Президента призвал ведущие политические силы в контексте войны с Грузией выйти из состояния спячки и поддержать государственную линию Президента.