Балога: страусиная тактика Тимошенко может закончится плачевно

Трагические события в Грузии создают крайне опасный вызов перед мировым сообществом и будут требовать четко централизованного реагирования государственной власти Украины и слаженной, солидарной позиции ведущих политических сил нашей страны.

Related video

Об этом идет речь в заявлении главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, обнародованном на официальном сайте главы государства.

По мнению Балоги, угрозы, которые вытекают из ситуации в Грузии, непосредственно касаются Украины. "Эти угрозы не потерпят ни пассивности или расхлябанности ответственных властных структур нашей страны, ни политического маневрирования тех сил, чье молчание и хитроумные выверты свидетельствуют о преследовании собственных узких интересов и напоминают тактику "пятых колонн".

"Кровавые события в Грузии убедительно доказывают как недопустимость любых силовых решений, так и невозможность при нынешних обстоятельствах существования ни одной страны вне рамок эффективной системы коллективной безопасности. Надо признать, что на сегодня соблазн "блицкригов" под высочайшими гуманитарными лозунгами превратился в постоянную опасную реальность", - сказал глава Секретариата.

По его словам Украина стоит "перед масштабным политическим, цивилизационным выбором - или ускорить путь к пространству демократии и настоящей безопасности, или оказаться в позиции вассала, вместо которого принимают решения и которого будут всегда вовлекать в чужое силовое поле".

"В нынешних обстоятельствах абсолютно неприемлемой является линия выжидания и поиска избирательных дивидендов, к которой прибегли отдельные высокопоставленные деятели нашей страны. Такая страусиная тактика может закончиться плачевно", - отметил Балога.

По его мнению, украинское общество должно получить ответ, почему в ситуации опасности наше правительство сокращает затраты на оборонную политику, почему молчит парламент, "почему полностью пассивную позицию заняли наши ведущие парламентские силы, вероятно, деморализованные солнцем морских побережий". "По моему убеждению, время и ситуация уже давно ставит эти закономерные вопросы Премьер-министру Юлии Тимошенко, нашим депутатам и общественным лидерам", - добавил Балога.

"Это - вопрос будущего Украины. А ее будущее не может быть заложником тех, кто готов смолчать и проглотить все на свете, чтобы провести очередную комбинацию из расчета на будущие президентские выборы. Верю, что все ведущие политические силы нашей страны в конце концов выйдут из состояния спячки, поддержат государственную линию Президента и безотлагательно приступят к слаженной работе, приоритет которой - мир, безопасность, экономическая мощь Украины и стабильность нашего региона и всей Европы", - подытожил Балога.