Ющенко и Буш обсудили по телефону ситуацию в Грузии

Президент Украины Виктор Ющенко отметил особую важность четкой и последовательной позиции США относительно принципов урегулирования и обеспечения суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Related video

Об этом глава украинского государства заявил в ходе телефонной беседы с Президентом США Джорджем Бушем.

Главное внимание во время разговора было уделен обмену мнениями относительно ситуации вокруг Грузии и мероприятиям, которые необходимо осуществить с целью урегулирования конфликта.

При этом Буш высказал признательность за своевременные и последовательные действия Украины, которые оказывали содействие прекращению огня, а также за предоставление помощи Грузии, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Главы обеих государств высказались в пользу необходимости укрепления, в свете последних событий вокруг Грузии, евроатлантического партнерства и разработки действенных механизмов сотрудничества, которые способны обеспечивать эффективные меры в сфере безопасности.

Во время телефонного разговора Президенты Украины и США договорились также поручить министрам иностранных дел обработать проведение украинско-американской встречи на высшем уровне в ходе участия Ющенко в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года.