Кравчук призвал лишать крымчан двойного гражданства и похвалил Тимошенко

Власть должна лишать украинского гражданства жителей Крыма, которые могут иметь российские паспорта. Об этом в интервью «Газете по-украински» заявил бывший Президент Украины Леонид Кравчук.

Related video

"Президент может лишить указом или комиссия. Вызывают гражданина, и ему говорят выбирать. Выбирает российское — лишают украинского, и он становится иностранцем. На него не распространяются никакие права", - в частности сказал Кравчук.

По его убеждению, в Крыму нужно поставить на все ключевые должности патриотов и государственников.

"Так, как сделала Россия в Южной Осетии. Там нет ни одного руководителя, который не проходил службу в России. Только их президент — осетин, все остальные — россияне или которые работали в России", - сказал Кравчук.

Он также считает правильным, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не комментирует события в Грузии. "Это сфера деятельности Президента - он отвечает за внешнюю политику", - считает экс-президент.

Кроме того, как сообщает УНИАН, по его убеждению, неправильно сейчас говорить, что Украина не согласится на пребывание Черноморского флота России в Крыму после 2017 года.

"Но успеет ли Россия вывести флот к 2017-му? Может, ей нужно будет время до 2020 года. Я за то, чтобы российский флот покинул нашу базу, это моя твердая позиция. Но все нужно решать в переговорах. Не следует им сегодня говорить: убирайтесь, и мы вас не пустим!", - сказал Кравчук.

Напомним, ранее народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимир Стретович заявлял, что Россия активно выдает свои паспорта жителям Крыма и Восточной Украины.

соотечественниковСтанет ли Украина мишенью из-за конфликта между Россией и Грузией?