Глава ЦИК: Аваков и Слюз, объявленные в международный розыск, не могут быть задержаны

Бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков и экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз, объявленные в международный розыск, получают депутатскую неприкосновенность с момента установления результатов парламтенских выборов и не могут быть задержаны, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Related video

Об этом он сказал в интервью еженедельнику Зеркало недели. Украина.

"Согласно решению КС, норма относительно неприкосновенности распространяется на лицо с момента установления результатов выборов... Как известно, правоохранители - люди весьма активные, энергичные и инициативные. Многие из них похожи на охотников, которым очень трудно спокойно смотреть на дичь. Но думаю, им хватит ума не делать лишних, неосторожных шагов. Если попробуют ограничить свободу человека, избранного народным депутатом, это будет восприниматься как провокация", - сказал Шаповал.

Напомним, 29 октября, лидер Харьковской Батьківщини Арсен Аваков заявил, что готов вернуться из Италии в Украину сразу после того, как ЦИК объявит результаты выборов.

Как известно, Аваков обвиняется по уголовному делу о незаконном отчуждении в частные руки 55 гектар земли в пригороде Харькова, что нанесло большой ущерб интересам государства.

Аваков объявлен в международный розыск

С сентября 2011 года он находится за пределами Украины. В марте Аваков задержан сотрудниками Интерпола в одном из городов Италии. Римский суд освободил его из-под ареста, ссылаясь на предоставленные его защитой документы о политическом преследовании Авакова в Украине.

Аваков заявил, что римский суд освободил его без всяких условий

Власти Украины просили Италию об экстрадиции Авакова, однако Римский апелляционный суд своим решением от 18 октября отказал Генеральной прокуратуре в экстрадиции политика.


По материалам УНИАН, ZN.UA