Томенко: Оппозиция не примет присягу нового парламента

В случае невыполнения требований оппозиции, депутаты партий "УДАР", "Батьківщина" и "Свобода" не примут присягу нового парламента

Related video

Об этом во время брифинга заявил один из лидеров Объединенной оппозиции "Батьківщина" и вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, передает корреспондент Фокус.ua.

"Если посчитать, то на сегодняшний день количество депутатов, которые есть от Объединенной оппозиции "Батьківщина", ВО "Свобода" и партии "УДАР", этого количества с запасом хватает на то, чтобы не допустить легитимизации следующего парламента", – сказал политик.

"Простая схема. Где и когда будет проходить первое заседание Верховной Рады и будут не выполнены наши требования, то наши все депутаты не придут в Раду и не примут присягу. Таким образом, присягу примет меньше чем 300 человек и Верховная Рада - нелигитимна", – добавил он.

Ранее объединенная оппозиция "Батьківщина" составила предварительный список чиновников, виновных в фальсификации парламентских выборов, который состоит из 53 фамилий.

Напомним, что в этом году, впервые за последние 10 лет, выборы проходили по смешанной системе - 225 депутатов избирались по партийным спискам и столько же - по мажоритарной системе.

Участие в выборах приняла 21 партия, одна политическая сила - Украинская платформа "Собор" - снялась с выборов, не желая отбирать голоса у оппозиции. Всего в борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов - 2650 по мажоритарным округам и 2550 по партийным спискам.

Фокус.ua