Украинскими радарами будут интересоваться США и ЕС, - эксперт

Украинскими противоракетными станциями, которые размещаются в Севастополе и Мукачево, после выхода Украины из соглашения об общей системе предупреждения о ракетном нападении, будут активно интересоваться США и страны Европейского Союза.

Related video

Такое мнение высказал заместитель директора киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По его словам, "если Украина предоставит НАТО эти станции, то альянс будет очень рад такому развитию событий, так как чтобы выстроить станции такого типа нужно много средств. А старые европейские страны не очень хотят расходовать средства на систему ПРО".

Самусь также отметил, что украинские радиолокационные системы могут быть дополнением систем ПРО, которые США планирует развернуть в Чехии и Польше.

Эксперт убежден: за использование украинских противоракетных станций НАТО будет платить Украине адекватную цену, а не такую как Россия, когда плата лишь на 19 % покрывала эксплуатационные затраты, сообщает Deutsche Welle.

Теперь, по его мнению, за счет нового партнера Украина может значительно модернизировать свои противоракетные станции и улучшить оборонительную систему страны.

Напомним, 13 августа Президент Украины Виктор Ющенко своим указом прекратил действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства.

Россия денонсировала данное соглашение с Украиной еще в начале 2008 года. Аналитики связывают такой шаг официального Киева российско-грузинским конфликтом.