Ющенко отзывает Тимошенко из отпуска

Президент Виктор Ющенко требует от Премьер-министра Юлии Тимошенко безотлагательно вернуться из отпуска и провести внеочередное заседание правительства не позже 19 августа.

Related video

Основной темой заседания Президент предлагает сделать процесс восстановительных работ в местностях, объявленных зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Как сообщила на брифинге пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, главу государства беспокоит тот факт, что до сих пор правительство не обеспечило необходимое поступление средств на восстановление мостов, дорог, дамб, строительство школ, жилья, объектов социальной инфраструктуры. Также Президент обращает внимание Премьер-министра, что принятое правительством решение о нормативах возмещения на один квадратный метр жилья не покрывает реальные затраты.

Ющенко неудовлетворен работой министерств и ведомств, которые непосредственно отвечают за преодоление последствий стихии. Особенно это касается Укравтодора. Нуждается в улучшении работа подразделений Госводхоза. "Плохая организация дела приводит к тому, что работы ведутся некачественно, сроки затягиваются, отсутствует эффективный контроль. Все это становится предпосылкой для проявления злоупотреблений и коррупции", - отмечает Президент.

Таким образом глава государства требует организовать восстановительные работы, пересмотреть нормативы возмещения на строительство жилья, обеспечить готовность к началу учебного года всех школ, до октября отстроить жилые дома для пострадавших, восстановить до 15 ноября поврежденные мосты, дороги, дамбы и др. О принятых мерах Тимошенко должна проинформировать Президента лично до 20 августа 2008 года.

Напомним, вчера Ющенко посетил Ивано-Франковскую область, где ознакомился с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия и ходом восстановительных работ на пострадавших от наводнения территориях. Выступая в области, Ющенко раскритиковал правительство.