Президент отвел Тимошенко 24 часа

Президент Виктор Ющенко сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны потребовал от правительства созвать внеочередное заседание.

Related video

От Кабинета Министров требуется в течение 24 часов утвердить пообъектное распределение средств на транспортную инфраструктуру для восстановления западных областей после стихийного бедствия.

Как отметил глава государства, на данный момент отсутствует автосообщение с 17 населенными пунктами, а дети оттуда должны через две недели ехать в школы в другие города. Все необходимые средства для проведения восстановительных работ "Укравтодору" выделили.

"Для того, чтобы провести взрывные работы, нельзя вести совещания 14 дней. Два министра не могут договориться о технологическом проведении этой работы. У вас должен быть один час на совещание, на то, чтобы принять решение и пусть та половина горы будет там, где ей нужно. Если мы будем пробивать дорогу одним экскаватором, мы до новых веников это не сделаем", - приводит слова Президента "Украинская правда".

Кроме того, глава государства пригрозил губернаторам отставкой в случае, если те до 15 ноября не отстроят все разрушенные паводком жилые дома. До указанной даты местные власти должны представить акты введения в эксплуатацию жилья.

Кроме того, Президент обратился к чиновникам с просьбой мобилизовать местные общины для вывоза мусора из населенных пунктов, поскольку пока этим занимаются исключительно представители МЧС и военные.

Также Ющенко попросил Генпрокуратуру и Счетную палату установить контроль над использованием средств, выделенных на преодоление последствий наводнения.

Напомним, на выходных Президент посетил Ивано-Франковскую область и остался недоволен темпами восстановительных работ на пострадавших от наводнения территориях. По его словам, за три недели, прошедшие после наводнения, в регионе восстановлено лишь 15% разрушенных мостов.