Посол Грузии подтвердил, что украинцы не воевали в Южной Осетии

Посол Грузии в Украине Мераб Антадзе сегодня на пресс-конференции подтвердил информацию, что украинские военнослужащие не участвуют в вооруженном конфликте в Грузии.

Related video

"Я могу со всей ответственностью сказать, что ни один украинский военнослужащий и гражданин Украины в этом конфликте не принимал участия", - в частности сказал посол Грузии.

По его словам, до начала военных действий в Грузии с ее территории были отправлены на Украину около 20 украинских граждан. Он также отметил организованную работу посольства Украины в Грузии по отправке на территорию Украины украинцев, находящихся во время военных действий в Грузии, сообщают "Українські новини".

Кроме того Антадзе сообщил, что Грузия официально вышла из Содружества независимых государств. По его словам, соответствующая нота о прекращении участия Грузии в СНГ была отправлена исполняющему комитету СНГ и странам-участникам Содружества 18 августа. "Парламент, естественно, рассмотрел этот вопрос (о выходе Грузии из СНГ), парламент принял единогласное решение", - сказал посол Грузии.

Он подчеркнул, что, несмотря на выход Грузии из СНГ, она оставляет за собой право участвовать в международных договорах, заключенных в рамках СНГ.

Напомним, 14 августа, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что на стороне Грузии воевали наемники, в частности - из Украины. В этот же день глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил факт участия в военных действиях на стороне Грузии зарубежных наемников, уточнив, что в конфликте "участвуют от 2,5 до 3 тысяч наемников, в том числе выходцы из Украины, некоторых прибалтийских государств и регионов Кавказа".

Министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал эту информацию "пропагандой и враньем".