Скандал с LNG-терминалом: оппозиция требует наказать Януковича, Азарова и Каськива

Объединенная оппозиция Батьківщина требует привлечь к ответственности Президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Владислава Каськива за сделку о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

Related video

Народный депутат Украины, первый заместитель лидера фракции БЮТ-Батьківщина Сергей Соболев заявил, что это соглашение может стоить Украине "миллиардных потерь и потери территорий целых областей страны", а также сообщил, что эта тема будет первым вопросом для проверки парламентом нового созыва.

"Оппозиция будет требовать наказания преступников во власти", - цитирует Соболева пресс-служба Батьківщини.

Он также заявил: "Мошенничество о так называемом контракте имени Каськива, Азарова, Януковича с несуществующими лицами мировой компании требует четкой проверки на предмет того, сколько получили лично Азаров, Янукович и Каськив от этой сделки".

Как сообщалось, 26 ноября Госинвестпроект подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области.

С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что никаких контрактов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал Виталий Демьянюк, Джорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

"В данном случае Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии… Прибытие представителей Gas Natural ожидалось в понедельник, однако они так и не прилетели в Киев. Связавшись с Барселоной, он (Джорди Сарда Бонвехи) решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже… Однако потом произошло недоразумение внутри Gas Natural, и оказалось, что Бонвехи, фактически, превысил полномочия", - резюмировал Демьянюк.

По его мнению, недоразумения с Gas Natural Fenosa существенно не скажутся на реализации проекта.

По материалам Интерфакс-Украина