Ющенко: приехавший в Батурин, уедет оттуда гражданином Украины

В Батурине открылся новый храм. В присутствии президентской четы состоялась церемония освящения Церкви Покровы Пресвятой Богородицы. Торжественную литургию провел Патриарх Киевский и Всея Руси-Украины Филарет.

Related video

Инициатором восстановления церкви в Батурине стала украинская диаспора.

В своем выступлении Президент подчеркнул важность восстановления исторической правды о событиях, произошедших в Батурине триста лет назад.

"Пример Батурина - это одна из важных страниц нашей памяти. Мы говорим об этом прошлом не только из уважения к погибшим здесь. Мы говорим об этом как о странице, которая сегодня дает нам энергию строить Украинское государство", - сказал Президент.

Глава государства пообещал сделать все для того, чтобы правда о Батурине была восстановлена. В ближайшие недели будет открыта Батуринская крепость, которая "триста лет лежала в пепле", а также Музей Украинского государства в Батурине и Гетманская сокровищница.

"Каждый, кто приедет в Батурин, увидит эту землю, выйдет гражданином Украины, который сознательно свою душу, свое тело может положить за украинский народ", - убежден Президент.

Напомним, в октябре 2008 года будет отмечаться 300-летие Батуринской трагедии.

В ноябре 1708 года, узнав о сговоре гетмана Ивана Мазепы с Карлом XII, царь Петр Первый приказал уничтожить гетманскую столицу Батурин. Во время разгрома города, как утверждают историки, погибло около 6 тыс. мирных жителей.