Янукович поддержал Медведева и вспомнил о Косово

Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость. Такое мнение высказал лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Related video

"Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логическое продолжение процесса, который был начат западными странами по признанию независимости края Косово, - считает лидер регионалов. - Провозглашение независимости Косово без согласия на это Сербии фактически разрушило тот порядок, который был установлен в вопросе нерушимости границ после Второй мировой войны".

Как сообщает пресс-служба Януковича, еще в феврале этого года политик предупреждал: в истории с Косово был заложен серьезный прецедент по уничтожению Хельсинских соглашений 1975 года, которые давали гарантии нерушимости государственных границ.

"Как относиться теперь к тому факту, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, народы которых высказались за независимость?" - задается вопросом Янукович. "Нужно действовать без двойных стандартов - нужно поступить так же, как совершил Запад в отношении к провозглашению независимости Косова", - отвечает он.

Напомним, сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать его примеру.

Парламент Косово провозгласил независимость 17 февраля, а уже через несколько дней это решение признали ряд стран, в том числе США, Австралия, Италия, Македония, Черногория и другие.