Украинские дипломаты отменили визит в Россию

В связи с решением Российской Федерации о признании независимости самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии группа украинских дипломатов отменила визит в РФ.

Related video

Делегация Министерства иностранных дел Украины во главе с исполняющим обязанности первого заместителя Министра иностранных дел Юрием Костенко решила отменить политические консультации в Москве.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, консультации должны были состояться 27 августа по предложению российской стороны.

МИД подчеркнул, что считает Абхазию и Южную Осетию международно признанными составляющими суверенного государства Грузия.

Напомним, сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать его примеру.

Ранее Украина выражала глубокую обеспокоенность в связи с призывами признать независимость Южной Осетии и Абхазии. По мнению украинского МИД, такие шаги еще больше обострят ситуацию в Кавказском регионе и на постсоветском пространстве в целом.