Украина осудила Россию. Медведева войной не испугать

Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований. С таким заявлением выступило МИД Украины.

Related video

Министерство призывает международное сообщество объединить усилия в деле подтверждения территориальной целостности Грузии и заставить Россию выполнить взятые на себя международные обязательства.

МИД считает, что Российская Федерация грубо нарушила нормы и принципы международного права, двусторонние и многосторонние договора, в частности Устав ООН и Хельсинский Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года. Кроме того, по мнению украинской стороны, РФ откровенно игнорирует свои обязательства не только как члена ООН, но и как постоянного члена Совета безопасности ООН.

"Досадно, что РФ как одна из основательниц СНГ пренебрегает Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 21.12.1991 г. и Декларацией СНГ от 15.04.1994 г., которыми признан суверенитет, территориальная целостность и нерушимость государственных границ, в том числе Грузии", - говорится в заявлении МИД.

"Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов свидетельствует о реанимации в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем. Если Россия решила превратить территорию соседних государств в полигон для отработки недавно провозглашенной новой Концепции внешней политики, так где же анонсированное в ней "верховенство права в международных отношениях"?" - недоумевает МИД.

В своей оценке действий РФ Украина была неодинока. Ранее свои сожаления по поводу принятых Москвой решений высказали страны Запада и ОБСЕ.

В свою очередь, Президента РФ Дмитрия Медведева международная изоляция не пугает. "Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны, но мы ее не хотим… Если на Западе хотят сохранять добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения", - заявил он.

Напомним, 26 августа Медведев вопреки многочисленным призывам международного содружества подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.