Симоненко: Коммунистов не будет ни в Кабмине, ни в парламентском большинстве

Представителей Коммунистической партии Украины не будет в составе правительства, заявил лидер фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко

Related video

"Никого (из членов КПУ) не будет у нас в правительстве. Я официально об этом вам заявляю", - сказал Симоненко в четверг, добавив, что коммунисты не поднимали, и не будут поднимать этот вопрос.

Он также заявил, что "коммунисты не намерены входить в парламентское большинство".

Кроме того, фракция КПУ намерена поднять вопрос об ответственности правительства через полгода, если премьер-министр Николай Азаров не выполнит своих обещаний.

"Правительство должно отвечать за то, что оно обещало. Мы не поддерживаем правительство, но если бы мы не утвердили это правительство, то было бы углубление экономического кризиса... У нас есть полное право поднимать вопрос об отчете и ответственности правительства Азарова за все то, что они будут делать", - подчеркнул Симоненко.

При этом он отметил, что для того, чтобы правительство выполнило свои обязательства, необходимо определенное время. "Я думаю, что через полгода они будут отвечать за все, что делается", - заверил лидер коммунистов.

Напомним, еще 5 декабря представитель Компартии заявлял, что КПУ не будет голосовать за кандидатуру премьера, которую предлагает Партия регионов.

Однако при обсуждении кандидатуры Азарова Симоненко на протяжении всего выступления критиковал действия правительства, а в конце заявил: "Фракция КПУ проголосует за то, чтобы вы выполнили взятые на себя обязательства".

По материалам Интерфакс-Украина