Балога снова увидел возможность коалиции между БЮТ и Партией регионов

Парламентское большинство уже с первых дней очередной сессии должно подтвердить обществу свою дееспособность. Об этом сегодня заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

По его словам, ожидаемое рассмотрение в сессионном зале актуальных и сложных вопросов - от положения на Кавказе и его влияния на Украину до Государственного бюджета на следующий год - усилит общий конфликтный потенциал этого состава Рады.

Балога также добавил, что неустойчивое единство большинства могут подточить и принципиальные противоречия между его участниками по поводу роли России в событиях в Грузии. "Поскольку лидер БЮТ, Премьер-министр Юлия Тимошенко своей аморфной, законспирированной позицией относительно грузинского конфликта фактически играет на руку России, такой крен в сторону Москвы совсем не устраивает патриотически настроенных депутатов из блока "НУ-НС", - считает Балога.

По его оценкам, за восемь месяцев существования большинство так и не смогло развернуть самостоятельную законотворческую активность по выполнению собственных предвыборных обязательств, а поведение фракции БЮТ указывает на то, что соблюдение коалиционного соглашения не входило в ее планы, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом Балога отметил, что первые позиции в деятельности БЮТ чуть ли не с первых дней после формирования коалиции заняли вопросы корпоративного интереса, политической конъюнктуры и финансовой выгоды.

Также Балога заявил, что БЮТ единолично начал готовить изменения в Конституцию, которые перераспределяли властные полномочия в пользу правительства. Автором конституционного законопроекта выступил одиозный "посланец прошлого" Виктор Медведчук, а напарником для внесения изменений в Основной Закон была определена оппозиционная Партия регионов. По словам Балоги, БЮТ попробовал разрушить существующий конституционный порядок ради достижения собственного доминирования во власти и на политической арене страны. Главную причину невыполнения коалиционного соглашения Балога видит в том, что его положения идут вразрез с амбициями и планами БЮТ и ее лидера.

Также глава Секретариата также отметил, что давние, серьезные внутренние проблемы в коалиции стали причиной выхода из нее двух народных депутатов. Судя по их официальным заявлениям, в деятельности БЮТ есть большая коррупционная составляющая. "Дальнейшая консервация такого состояния дел - недопустима. Нужны немедленные решения, которые изменят ситуацию неправды, бездеятельности и коррупции. Эти решения нужны, в первую очередь, обществу и стране, которые не могут жить с полуспособной властью", - считает Балога.

По его убеждению, существует три пути выхода из ситуации. Прежде всего, большинство должно вернуться к выполнению коалиционного соглашения. В случае, если это будет невозможно, встанет вопрос о возможности формирования нового большинства, где непременными участниками должны быть две из трех самых многочисленных фракций - Партии регионов, БЮТ и "НУ-НС".

"Неоднократные общие действия "бютовцев" и "регионалов" дают основания предполагать, что союз БЮТ и ПР - совсем не утопический. Пусть новая коалиция будет и в такой конфигурации - главное, чтобы во власть вернулись, в конце концов, покой и слаженная работа правительства и парламента. Если же большинство в Верховной Раде не образуется, то это будет означать парламентский кризис, единственно возможным выходом из которого являются досрочные выборы", - резюмировал Балога.