Кириленко поставил в один ряд Россию, Хамас и Партию регионов

Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» призывает фракцию Блока Юлии Тимошенко принять совместное заявление по поводу Грузии и осуждает позицию Партии регионов, которая настаивает на признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Related video

Об этом с парламентской трибуны заявил лидер фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко.

По его словам, две фракции коалиции могут иметь разные позиции по экономическим вопросам, вопросам приватизации, но "мы не можем иметь два разных взгляда на будущее Украины, на внешнеполитические ценности Украинского государства, мы не можем иметь два разных взгляда на цивилизационный выбор Украины".

"Мы понимаем, что это не так просто. Возможны и будут разные мнения, но мы призываем всех нас объединиться на позиции уважения к территориальной целостности каждой страны – Грузии, России, Украины", - подчеркнул он.

По его словам, заявление парламента должно содержать пункт о сохранении территориальной целостности Грузии, а также оценку того, что корабли Черноморского флота с территории Украины принимали участие в вооруженном конфликте, сообщает "Украинская правда".

Как сообщает УНИАН, Кириленко также отметил, что заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о необходимости признания независимости Южной Осетии и Абхазии "является невзвешенным и непродуманным". Такая позиция, по мнению Кириленко, неконструктивна и "противоречит всем нормам международного права".

"Подтанцовывать Кремлю не к лицу наибольшей фракции украинского парламента. В мире никто не признал независимости Южной Осетии и Абхазии. Ее признали только Россия, Хамас, Хезбола и Партия регионов", - заявил он.

"Призыв к раздиранию Грузии – это призыв к раздиранию Украины", - подчеркнул Кириленко.

"Если Партию регионов интересует не только свист и крик, а БЮТ - не только собственный рейтинг и рейтинг ее Премьера, то сегодня украинский парламент примет консолидированное заявление Верховной Рады Украины об отношении к российско-грузинскому конфликту и поддержит целостность Грузии", - подытожил Кириленко.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обвинения в свой адрес слушал с равнодушным выражением лица, а депутаты "НУ-НС" размахивали в это время грузинским флагом.