БЮТовцам не понравились письма от НУ-НС

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявляет, что фракция получила приглашение на заседание совета коалиции от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» уже после того, как заседание завершилось.

Related video

Об этом Кириленко заявил с трибуны парламента, отвечая на обвинения лидера "НУ-НС" Вячеслава Кириленко в игнорировании БЮТом заседания.

"Мы никогда не общались письмами. А с первого дня работы мы начали получать от своих партнеров письма. Мы находимся в двух шагах друг от друга!", - возмутился Кириленко.

По его словам, БЮТ получил письменное приглашение от "НУ-НС" через 15 минут после того, как совет коалиции был проведен фракцией "НУ-НС" "в одностороннем порядке". "Это недостойно", - приводит слова Кириленко "Украинская правда".

Отвечая на упреки партнеров по коалиции в сотрудничестве с Партией регионов, Кириленко сказал: "Мы сказали четко вчера на пресс-конференции: мы с вами. Но у нас нет конфликта здесь. Неужели вас не взволновало то, что лидера демократической коалиции обвиняют в самом тяжком преступлении? У вас нет мужества извиниться за тех, кто это сделал".

"У нас совпадают по многим позициям точки зрения на этот конфликт, в который и Украина, к сожалению, втянута. Да, мы - за то, чтобы был мир на нашей земле, мы – за то, чтобы поддержать усилия ОБСЕ, мы – за то, чтобы была территориальная целостность Грузии, мы – за то, чтобы отработать общую позицию. Но таким языком ультиматумов и упреков, которым вы сейчас говорите, мы так работать не сможем. Извините", - добавил он.

После этих слов Партия регионов начала аплодировать, на что Вячеслав Кириленко заявил: "То, что Партия регионов целый день устраивает овации БЮТ, а не нам, их партнерам по коалиции, говорит о моей правоте, а не о их".

Напомним, сегодня БЮТ не явился на инициированное фракцией "НУ-НС" заседание Совета коалиции, назначенное на 12:30. На заседании планировалось выработать общую позицию фракций по грузино-российскому конфликту.