Суд Киева направил в психбольницу "минера" трех станций метро и аэропорта Борисполь

Соломенский районный суд Киева принял решение о направлении на лечение в психбольницу киевлянина, который в августе 2012 года шесть раз сообщал о "минировании" станций метро Крещатик, Университет и Печерская, а также аэропорта Борисполь.

Related video

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1, 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва), сообщили в пресс-службе прокуратуры Соломенского района Киева.

Первый звонок на спецлинию 102 в дежурную часть столичной милиции 29-летний киевлянин осуществил 5 августа с таксофона возле дома, где он проживает. Мужчина сообщил, что у входа на станцию метро Крещатик заложена бомба. О бомбе на станции метро Крещатик таким же способом он сообщил и 8 августа.

На следующий день злоумышленник звонил по телефону в милицию с собственного мобильного телефона, находясь в квартире, и дважды в течение часа сообщил о ложном минировании станций метро Университет и Печерская. 21 августа с таксофона он дважды сообщал на 102, что бомба заложена в аэропорту Борисполь.

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, киевлянин по своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и управлять ими.По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, он болеет шизофренией параноидной непрерывного течения и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Суд поддержал позицию прокуратуры Соломенского района Киева и вынес постановление применить к киевлянину принудительные меры медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое заведение с усиленным надзором.

Напомним, в августе милиция заявила о задержании подозреваемого в ложном сообщении о минировании аэропорта Борисполь. "Этот человек психически неуравновешенный. Он звонил дважды с промежутком в несколько минут с одной и той же фразой, что аэропорт заминирован", - сообщили в МВД.

Как выяснилось, звонившим оказался киевлянин и звонки осуществлял из столицы. В милиции сообщили, что звонивший - 1983 года рождения, находится на психиатрическом учете.

По материалам УНИАН