В БЮТ и Партии регионов открещиваются от новой коалиции

Представитель Партии регионов Тарас Черновил считает совместное голосование его политической силы и БЮТ не создание новой коалиции, а «временным перемирием».

Related video

"Сегодняшнее голосование – это не создание новой коалиции, а перемирие между двумя наибольшими фракциями", - сказал он вчера поздно вечером в эфире "5 канала".

При этом Черновил отверг упреки Секретариата Президента в конституционном перевороте. Вместо этого депутат-регионал заявил, что именно действия двух фракций остановили узурпацию власти одним лицом - Президентом.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль в эфире "5 канала" заявил, что Блок Юлии Тимошенко не собирается инициировать импичмент Президента Украины Виктора Ющенко.

По его словам, "ни один из тех законов, которые приняты нами не нужно рассматривать как направленные на импичмент. Мы не инициировали импичмент и не собираемся", сообщает УНИАН.

"Какой антигосударственный закон мы приняли? Какой бы мы закон не проголосовали, администрация Президента обвинила бы нас в государственной измене и предательстве национальных интересов", - добавил он.

Депутат также заявил, что БЮТ не собирается идти в коалицию с Партией регионов, а сейчас происходит "проверка демократической коалиции на прочность". По мнению Шкиля, для преодоления кризиса внутри коалиции нужно "садиться за стол переговоров".

Напомним вчера вечером депутаты от Партии регионов и БЮТ более чем 300 голосами приняли несколько законопроектов, существенно ограничивающих полномочия Президента. В частности было преодолено вето на закон о временных следственных комиссиях и приняты изменения в Закон Конституционном Суде Украины, что упрощает процедуру импичмента. Также приняты изменения в законы о СБУ и Кабинете Министров Украины.

Ночью на экстренном заседании фракция "Наша Украина – Народная самооборона" приняла решение о выходе из демократической коалиции.