Демократическая коалиция прекратила свое существование

Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» вышла из демократической коалиции.

Related video

Об этом сообщил член фракции, народный депутат Владимир Арьев.

По его словам, соответствующее решение было принято ночью на экстренном заседании фракции при участии депутатов и членов правительства, сообщает УНИАН.

"За" такое решение проголосовало 29 народных депутатов, против - 9, воздержались - 6.

Арьев также сообщил, что кроме народных депутатов в заседании фракции принимали участие члены правительства, которые были избраны по квоте "НУ-НС".

При этом он заверил, что глава Секретариата Президента Виктор Балога не принимал участия в заседании.

Напомним вчера вечером депутаты от Партии регионов и БЮТ более чем 300 голосами приняли несколько законопроектов, существенно ограничивающих полномочия Президента. В частности было преодолено вето на закон о временных следственных комиссиях и приняты изменения в Закон Конституционном Суде Украины, что упрощает процедуру импичмента. Также приняты изменения в законы о СБУ и Кабинете Министров Украины.

Перед началом голосования в знак протеста против рассмотрения законопроектов, принятие которых может привести к развалу коалиции заседание покинули Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, лидер "НУ-НС" Вячеслав Кириленко и большая часть депутатов от "НУ-НС". Около 10 депутатов пропрезидентской фракции остались в зали и приняли участие в голосовании.