Перед ужином с Ющенко вице-президент США заедет к Саакашвили

Сегодня в Тбилиси с четырехчасовым визитом прибывает вице-президент США Ричард Чейни.

Related video

По данным пресс-службы Белого дома, в ходе этого визита Чейни проведет переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также ознакомится с доставкой гуманитарных грузов в Грузию вооруженными силами США.

Вчера Президент США Джодж Буш распространил аявление, в котором сообщил, что "с начала конфликта наша страна предоставила Грузии гуманитарную помощь почти на 30 миллионов долларов, включая более 1,2 тысячи тонн продуктов и других поставок, доставленных вооруженными силами США".

Кроме того, Буш объявил о выделении для Грузии "дополнительной помощи в размере миллиарда долларов для того, чтобы удовлетворить гуманитарные нужды Грузии и поддержать ее экономическое восстановление", сообщает РИА "Новости".

По словам Буша, "вице-президент США расскажет руководству Грузии об этом пакете, когда он посетит завтра Тбилиси".

В Вашингтоне в среду было объявлено также, что в Грузию в ближайшее время прибудет корабль шестого флота США Mount Whitney, который доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы. Mount Whitney вчера прошел через пролив Босфор и проследовал в Черное море.

По соображениям безопасности сроки и порт прибытия корабля, который является плавучим штабом шестого флота, не раскрываются.

"На данный момент, когда мы следуем в Грузию, мы рассматриваем все варианты. Решение о выборе порта будет принято ВМС США, правительством Грузии и находящейся там международной группой по поддержке этой гуманитарной миссии", - сообщил официальный представитель шестого флота США Скотт Миллер.

Как известно, после визита в Грузию Чейни посетит Украину, где встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко. Во время рабочего ужина планируется обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе вопрос предоставления технической помощи со стороны США. Также будет поднят вопрос создания двусторонней группы по вопросам энергетической безопасности и перспективы развития трехстороннего сотрудничества между Украиной, Европейским Союзом и США в области энергетики.