Каськив получил выговор за скандал с LNG терминалом

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив получил выговор за скандал вокруг подписания соглашения на строительство LNG терминала

Related video

Вчера, 14 января, было принято решение правительства по итогам служебного расследования относительно соглашения по LNG-терминалу, сообщает пресс-служба ведомства.

"Решение правительства позволит успешно завершить Нацпроект LNG терминал. Мой выговор - это цена, благодаря которой все украинские узнали, что этот проект является спасением Украины в ее борьбе за независимость. Сейчас проект имеет колоссальную популярность и поддержку в обществе. Я бы еще долго не смог этого добиться через разъяснительную компанию. Информирую, что мы провели внутреннее расследование в команде, которая непосредственно отвечает за реализацию проекта. По результатам расследования будут приняты дисциплинарные и кадровые решения", - отметил Каськив.

Как сообщалось, 26 ноября в присутствии премьер-министра Николая Азарова глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подписал с испанцем Джорди Бонвеи, который якобы представлял Gas Natural Fenosa (Испания), соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта LNG-терминал. Стоимость контракта составила 1,1 млрд. долларов (850 млн евро).

Сразу после этого Gas Natural Fenosa направила официальное уведомление о том, что участник подписания документов 26 ноября в Киеве Джорди Бонвеи не представляет компанию.

Позже выяснилось, что Джорди Бонвеи оказался бизнесменом из Барселоны, много лет проработавшим лыжным инструктором.

Gas Natural Fenosa подала на Джорди Бонвеи в суд, обвинив его в мошенничестве и фальсификации документов.

В Украине для изучения обстоятельств подписания этого соглашения была создана Межведомственная комиссия. Выводы комиссии должны были рассматриваться Кабмином 9 января, однако вопрос был перенесен.