БЮТ и ПР лишат Ющенко власти над губернаторами

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об изменении механизма назначения глав местных государственных администраций.

Related video

Данный законопроект разработан депутатом от БЮТ Андреем Портновым и его коллегой от Партии регионов первым вице-спикером Александром Лавриновичем.

Проектом, текст которого обнародован на официальном сайте Верховной Рады, предлагается внести изменения в законы "О Кабинете Министров Украины", "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении в Украине".

В объяснительной записке к законопроекту, в частности, предполагается изъять положения, согласно которым Президент имеет право отвергать предложенную Кабинетом Министров кандидатуру на должность главы местной госадминистрации, а главы местных госадминистраций назначаются на срок полномочий Президента.

Кроме того, законопроект предусматривает, что Президент должен принять решение о назначении или увольнении главы местной госадминистрации в пятнадцятидневный срок со дня получения представления Кабинета Министров. В случае отклонения кандидатуры Президентом, исполняющего обязанности главы местной администрации назначает Кабмин. Исключения составляет возможность выражения недоверия ему местным советом.

Как сказано в объяснительной записке к проекту, он направлен на усиление участия правительства в процессе формирования руководства местных государственных администраций.

полномочия Президентавыходе из демократической коалицииВиктор ЮщенкоЮлия Тимошенко