Киев готов к вспышкам заболевания гриппом, - КГГА

В этом году Киеву не грозит эпидемия гриппа, впрочем, все профилактические мероприятия и подготовка к возможным вспышкам заболеваемости в столице приняты в полном объеме

Related video

Глава КГГА Александр Попов лично проверил готовность Киева к угрозе эпидемии на примере типичной амбулатории семейной медицины в Оболонском районе города, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"Те изменения, которые произошли в структуре здравоохранения города в течение последних двух лет, свидетельствуют о том, что мы сформировали мощную первичную медико-санитарную помощь. Это звено отвечает не только за лечение больных, а за профилактику заболеваемости, в том числе и гриппом. От самих семейных врачей зависит, насколько эта профилактика будет эффективной, а значит и насколько эффективным будет лечение. Важно, что сегодня в этой системе есть мотивация к снижению уровня заболеваемости", - отметил Попов.

В настоящее время во всех районах столицы ведется активная профилактическая работа. Семейные врачи разъясняют киевлянам, как уменьшить угрозу заболеваемости, что делать при возникновении первых симптомов. В каждом районе функционируют пункты, где можно сделать прививку от гриппа.

В Министерстве здравоохранения прогнозируют, что в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украину придут новые вирусы гриппа, а также А/Н1N1, более известный как "свиной грипп".

Также напомним, что по данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы, в эпидсезоне 2012-2013 годов ожидается средний уровень заболеваемости гриппом и острыми риновирусными инфекциями.

Украину в сезоне 2012-2013 ожидают две волны эпидемии гриппа и ОРВИ - в декабре и в феврале.