Кириленко: регионалы и БЮТ хотят на много лет поделить Украину

Новое большинство Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в первую очередь намерено изменить систему власти, чтобы на много лет поделить Украину пополам.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко.

По его словам, "сегодня БЮТ, Партия регионов и коммунисты объединились в желании осуществить антиконституционные изменения в системе украинской власти. В парламент уже внесенные законопроекты, которые предусматривают соответствующие изменения в законы о Высшем совете юстиции и о Генеральной прокуратуре. Более того - эти законопроекты стоят в повестке дня Верховной Рады, причем - даже без регистрационных номеров, без соответствующих решений профильных комитетов".

"Сейчас нам рассказывают, что новое большинство занялось экономическими и социальными вопросами. Но мы видим - эти вопросы их мало беспокоят. Их беспокоят вопрос изменения системы власти, для того, чтобы две политические силы - ПР и БЮТ - на много лет поделили страну пополам, определив, кто какой регион контролирует, кто какие области экономики патронирует", - цитирует Кириленко пресс-служба "НУ-НС".

"Посмотрите зарегистрированный БЮТом проект изменений в закон о выборах - в нем зафиксирован проходной барьер 10%, - подчеркнул глава "Нашей Украины". "Депутатов, которые объединились в новое большинство, не интересует, что народные избранники становятся все более отдаленными от народа - они не посещают округа, не общаются с избирателями. Их беспокоит прохождение на следующих парламентских выборах только двух политических сил. Ради этого они и хотят поднять проходной барьер до 10%", - сказал он.

Напомним, сегодня в Верховной Раде был зарегистрирован ряд законопроектов, подготовленных депутатами от БЮТ и Партии регионов. В частности, зарегистрированы законопроекты о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", о прокуратуре, об изменении механизма назначения глав местных государственных администраций, об отставке Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко и др.