Ющенко и Чейни начали встречу с глазу на глаз

Началась встреча Вице-президента США Ричарда Чейни с Президентом Украины Виктором Ющенко в формате «с глазу на глаз».

Related video

В начале встречи Ющенко приветствовал вице-президента США в Украине. "Мы чрезвычайно высоко ценим наши стратегические двусторонние отношения", - сказал он.

Также глава украинского государства отметил усилия США по развитию двустороннего сотрудничества с Украиной, подчеркнув, в частности, важность нашего энергетического и экономического сотрудничества.

Кроме того, Президент поблагодарил за внимание со стороны США к ситуации в регионе. "У нас по большинству позиций, в том числе по Грузии, есть взаимопонимание с Соединенными Штатами и Европейским Союзом", - сказал он, выразив уверенность, что ситуация в Грузии будет урегулирована мирным путем.

Со своей стороны Чейни подтвердил важность для США двусторонних отношений с Украиной и поблагодарил украинскую сторону за возможность обсудить вопросы, которые важны для обоих государств.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, после встречи в формате "с глазу на глаз" состоится встреча Ющенко и Чейни в расширенном составе, в которой с украинской стороны примут участие Министр иностранных дел Владимир Огрызко, Министр обороны Юрий Ехануров, заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

Во время встречи запланирован обмен мнениями о ситуации вокруг российско-грузинского конфликта и вопросах укрепления безопасности на евроатлантическом пространстве.

Стороны также намерены обсудить ряд вопросов сотрудничества Украины с США, в частности, экономического. Отдельно будут рассмотрены пути взаимодействия в сфере энергетики и энергетической безопасности.