Ющенко указал бютовцам дорогу к примирению

Комментируя ситуацию в Верховной Раде, Президент Виктор Ющенко озвучил необходимые условия для возобновления переговоров в парламенте.

Related video

Первым условием для начала таких переговоров Ющенко назвал четкую оценку событий в Грузии. По мнению главы государства, парламент должен подтвердить территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также поддержать принятый план урегулирования и заявить о недопустимости военного способа решения этого конфликта. В заявлении также должна быть выражена обеспокоенность использованием в конфликте в Грузии российского Черноморского флота, который дислоцирован в Украине.

Еще одним условием Президент считает отмену принятых в последние дни антиконституционных законов, начиная с изменений в законы о Кабинете Министров, Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре.

"То, что было принято со второго (сентября) по сегодняшнее число, разрушает украинскую демократию. Это процесс, который не соответствует курсу демократизации Украины", - убежден глава государства.

В целом же, Ющенко уверен в том, что ситуация в парламенте будет разрешена путем демократического переговорного процесса. "В Украине есть достаточный ресурс демократии, который обеспечит законным, демократическим способом разрешение этого конфликта. Это внутренний конфликт Украины. Мы много раз доказывали, что нам для этого не нужно противостояние, не нужно оружие. Нам нужен политический диалог", - сказал Президент.

Напомним, у политэкспертов все больше сомнений в том, способна ли вообще работать в Раде какая-либо коалиция. Недолгая их история в Украине свидетельствует: долгосрочное сотрудничество несовместимо с амбициями партнеров.

Вы готовы к новым выборам?