Ющенко рассказал, о чем говорил с Чейни

Переговоры между Президентом Украины Виктором Ющенко и вице-президентом США Ричардом Чейни проводились в трех плоскостях. Об этом по завершении переговоров заявил Ющенко.

Related video

Он, в частности отметил, что Первый блок - это "ситуация вокруг российско-грузинского конфликта, ситуация в регионе". Блок второй - это наши двусторонние отношения Украина – США. "И третий блок вопросов - это внутриполитическая ситуация в Украине, это была инициатива Вице-президента, о чем я высказал свою мысль, свое видение, ее истоки и формы и ее решения", - сказал Ющенко.

"Конфликт 8 августа продемонстрировал, что в регионе Черного моря есть риски безопасности. И нам все надо сделать для того, чтобы сделать полноценные шаги, которые бы не допустили распространения угрозы в другие регионы и на другие замороженные конфликты", - приводит слова Ющенко пресс-служба главы украинского государства.

Он также добавил, что "события в Грузии нас побуждают приложить более активные действия к урегулированию других замороженных конфликтов, которые бы не стали потом метастазами подобных региональных обострений".

"События в Грузии продемонстрировали, что единой безальтернативной моделью надежной защиты территориальной целостности страны - Украины или любой, на мой взгляд, страны Европы - является присоединения к общеевропейской, паневропейской североатлантической системе коллективной безопасности", - сказал Ющенко.

При этом Президент Украины убежден, что расширение НАТО на восток, "расширение на Украину зоны стабильности и мира - это один из дополнительных факторов стабильности в этом регионе".

Также Ющенко сообщил, что обратился к Соединенным Штатам с просьбой поддержать включение вопроса Голодомора 1932-1933 годов в повестку дня 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.