Чейни передал Украине привет от Джорджа Буша

Соединенные Штаты Америки глубоко заинтересованы в благосостоянии и безопасности Украины. Об этом после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил вице-президент США Ричард Чейни.

Related video

"Мне очень приятно находится в Киеве и видеть моего друга Президента Ющенко. Мы много раз встречались в Америке, в Польше, в Литве. Я очень рад быть с вами, господин Президент, в величественной столице вашего государства", - сказал Чейни.

Он поблагодарил Ющенко "за ваши теплые слова и за гостеприимность, и всем украинцам я передаю теплое приветствие от Президента Джорджа Буша и от народа Соединенных Штатов Америки".

Говоря о ситуации в Грузии, Чейни отметил, что "действия России ставят под сомнение ее надежность как международного партнера не только Грузии, но во всем регионе".

"В этом контексте Президент Буш просил меня передать четкое послание для народа Украины: Соединенные Штаты глубоко заинтересованы в вашем благосостоянии и безопасности. На протяжении двух десятилетий мы стояли с вами для того, чтобы помочь вам обеспечить вашу независимость, суверенитет и интеграцию в международное сообщество", - заявил Чейни.

"Отношение моего государства четкое: Соединенные Штаты поддерживают право Украины строить более крепкие связи сотрудничества и безопасности в Европе и трансатлантическом пространстве. Мы убеждены, что более крепкие стратегические связи отвечают интересам нас всех", - добавил он.

По его словам, украинцы имеют право выбирать, "или они желают стать членами НАТО, а НАТО должно пригласить Украину стать членом Альянса, когда мы будем видеть, что вы готовы, и когда будет пора"

"Ни одно постороннее государство не может накладывать на это вето. Союзники согласились в Бухаресте, что Украина будет членом НАТО, и это заявление остается действительным сейчас", - сказал вице-президент США.