Пограничники не выпустили Власенко на сессию ПАСЕ

Народного депутата от Батьківщини, защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко не пропустили украинские пограничники

Related video

Об этом Сергей Власенко сообщил журналистам в аэропорту Борисполь, откуда он должен был вылетать в Страсбург на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Только что сотрудник Государственной пограничной службы составил документ, который называется" Решение об отказе пересечения таможенной границы ", - сказал Сергей Власенко, пишет УНИАН.

По его словам, мотивировкой в отказе был судебный запрет.

"Однако после просмотра документов пограничник объяснить ничего не мог", - сказал народный депутат, добавив, что пограничник проводил периодически консультации со своим руководством.

"Решение пограничник лично не принимал, и поэтому объяснить ничего не мог", - сказал он.

Народный депутат отметил, что у него есть видео, как его не выпускали, и оно в ближайшее время будет обнародовано.

"Это было бы смешно, но это нарушение фундаментальных и базовых прав народного депутата", - сказал Сергей Власенко.

По его словам, этот вопрос будет подниматься как в Верховной Раде, так и во время выступлений украинской делегации на сессии ПАСЕ. Сергей Власенко также продемонстрировал документ об отказе в пересечении границы, однако в нем не указано никаких оснований, по которым его не выпускают, а единственное, что указано - это то, что есть соответствующее решение суда.