В войну против Ющенко включились ветераны СБУ

Ветераны Службы безопасности Украины обвиняют Президента Украины Виктора Ющенко в превращении ведомства в инструмент политических расправ. Об этом говорится в их письме к Президенту.

Related video

В документе, в частности, говорится, что в последнее время службу покидают наиболее профессионально подготовленные офицеры, которых не устраивает "малокомпетентное карманное руководство".

"Сегодня этот специальный орган стремятся использовать для организации преследований, репрессий и шантажа. Заказ на высших должностных лиц государства, лидеров влиятельных политических сил, независимых журналистов и других инакомыслящих фактически является попыткой нивелирования демократических основ в Украине и силового захвата власти", - цитирует письмо "Украинская правда".

"Преобразование спецслужбы в "политическую жандармерию" и влиятельный рычаг для обеспечения материальных выгод является недопустимым и подрывает основы национальной безопасности. Ответственность за это несет непосредственно Президент", - заявляют ветераны СБУ.

Они призывают остановить разрушительные процессы в ведомстве и принять все возможные меры ради ее возрождения на благо интересов народа и безопасности государства.

Письмо подписали экс-председатель СБУ Леонид Деркач, первый руководитель украинского спецподразделения "Альфа" Василий Крутов, генерал СБУ, ныне народный депутат фракции БЮТ Александр Скибинецкий, генерал-лейтенант депутат Партии регионов Юрий Самойленко и другие.

Ранее заявление аналогичного содержания обнародовали двое сотрудников СБУ, один из которых оказался помощником первого вице-премьер-министра Александра Турчинова.