Банковая уличила Тимошенко в еще одном вранье

Заявления Премьер-министра Юлии Тимошенко о позиции Президента Украины Виктора Ющенко и его представителя в Конституционном Суде в деле о коалиции не соответствуют действительности.

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель Главы Секретариата Президента - Представитель Президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук.

По ее словам, Ющенко не вносил в Конституционный Суд ни одного представления о признании недействительной парламентской коалиции, а вчерашние заявления Премьера по этому поводу просто не соответствуют действительности.

Так же, по убеждению Ставнийчук, неправдивы неоднократные утверждения Тимошенко о том, что представитель Главы государства в КС на судебных заседаниях постоянно выступала против существования демократической коалиции. "У меня в очередной раз возникают серьезные сомнения и в искренности, и в порядочности, и вообще в существовании элементарных моральных ценностей в украинской современной политике", - добавила Ставнийчук.

При этом она предложила журналистам самим обратиться в КС и проверить объективность и правдивость информации, представленной ею и руководителем правительства, сообщает пресс-служба главы государства.

Представитель Президента в КС подчеркнула: позиция главы государства в данном вопросе была и остается абсолютно четкой: коалиция, в состав которой входит большинство от конституционного состава Верховной Рады, формируется по результатам выборов - и именно фракции являются основными субъектами этого процесса. В то же время Ющенко через своего представителя в КС обратил внимание на ненадлежащее законодательное урегулирование ряда вопросов организации и деятельности Верховной Рады.

В данном случае, подчеркнула Ставнийчук, позиция Президента совпадает с точкой зрения представителей демократической коалиции парламента. "Более того, в значительной мере эта позиция совпадает с позицией самого Премьера, которая была представлена в КС".

"Просила бы Премьера воздержаться в дальнейшем от предоставления неправдивой информации народу Украины о позиции Президента по этому делу. В ином случае я просто вынуждена оставить за собой право на обращение в суд", - резюмировала представитель Президента в Конституционном Суде.

Напомним, ранее Глава Секретариата Президента Виктор Балога распространил заявление, в котором обвинил Тимошенко в "бесконечных повторениях самой бессмысленной неправды". "Последние заявления Премьера Ю.Тимошенко - это несвежая смесь из повторенного много раз циничного вранья", - сказал он.