Раде предлагают расследовать причастность Януковича к убийству Щербаня

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2168, который предлагает создание комиссии для расследования причастности президента Виктора Януковича к убийству Евгения Щербаня, сообщил народный депутат от партии Батьківщина Юрий Одарченко.

Related video

"Целью принятия постановления Верховной Рады является проведение депутатской ВСК проверки возможного соучастия Януковича и руководства Партии регионов в совершении особо тяжких преступлений на территории Украины, а также их роли в препятствовании установлению истины по этим делам. Среди преступных деяний должны быть проверены… также обстоятельства гибели народных депутатов Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева и связанные с ними преступления", – отмечается в документе.

Кузьмин встретился с представителями оппозиции

Кроме того, возможная комиссия будет призвана расследовать применение пыток по отношению Юрия Луценко и Юлии Тимошенко. Депутат предложил создать комиссию из четырех депутатов от ПР, трех от Батьківщини и по одному народному избраннику от КПУ, УДАРа и Свободы. При этом главой органа будет сам Одарченко, а его замом - Олег Осуховский от ВО Свобода. Среди кандидатов в комиссию от Батьківщини предложены нардепы Виктор Швец и Степан Курпиль.

Как отметили в ГПУ, депутат от партии Батьківщина Сергей Пашинский спекулирует на словах генпрокурора относительно дела об убийстве Евгения Щербаня.

По материалам Независимое Бюро Новостей