Ющенко обратился за поддержкой к местным советам

Президент Украины Виктор Ющенко призвал местные советы, в которых работает демократическое большинство, не допустить его развала и продемонстрировать, что приватно мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть исправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины.

Related video

Об этом идет речь в обращении Президента Украины к председателям и депутатам областных, городских и районных советов, обнародованном пресс-службой главы государства.

В своем обращении Ющенко заявляет, что "в парламенте произошли события, которые создали серьезную угрозу для демократического выбора Украины. Приостановлена деятельность коалиции демократических сил, что таит в себе опасность пересмотра всех национальных приоритетов. Новое парламентское большинство приняло решения, которые ведут к изменению формы правления в нашей стране вопреки Конституции Украины".

"В борьбе за власть и полномочия известные политические деятели пошли на сговор, который может привести к далекоидущим негативным последствиям - к ревизии процессов национального возрождения Украины, подмене экономических реформ социальным популизмом и проеданием бюджета страны, к подрыву европейского внешнеполитического курса нашего государства", - говорится в обращении.

По мнению Ющенко, "это - антигосударственные, антиукраинские и антинародные намерения".

"Со всей ответственностью за сохранение государственного курса Украины призываю вас и в вашем лице все государственнические силы к объединению несмотря на любые скороспелые и, уверен, недолговечные союзы в Верховной Раде. Прошу не поддаваться ни на какие провокации", - говорится в заявлении.

"Призываю советы, в которых работает демократическое большинство, не допустить его развала и продемонстрировать, что приватно мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть выправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины", - заявляет Ющенко.

"Я убежден, что наша твердая государственная позиция отрезвит людей, которые увлеклись очередными избирательными расчетами, и станет основой для нормализации политической жизни в стране и реальной работы настоящей национальной и демократической коалиции", - говорится в заявлении.

полномочия Президентавыходе из демократической коалицииВы готовы к новым выборам?