Высший админсуд лишил брата Балоги депутатского мандата

Сегодня, 8 февраля, Высший административный суд лишил депутатских полномочий Павла Балогу и Александра Домбровского, заявил депутат Виктор Балога.

Related video

"Судьи постановили признать отсутствие полномочий депутата, признать отсутствие статуса народного депутата, признать необходимость проведения повторных выборов в 71 округе, отменить соответствующее постановление ЦИК о регистрации Павла Балоги депутатом", - написал в Facebook Виктор Балога.

Решение окончательное и касается еще одного депутата Верховной Рады - Александра Домбровского.

"Впервые в истории Украины, неконституционным путем у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, ибо депутатов уже можно "назначать" в судах", - заявил экс-глава МЧС.

"И вы знаете, это уже не политика. Это даже не юриспруденция. Это разборки, в которые втягивают государство и народ. А к "судьям" вопросов нет - весь мир уже увидел, что судебная ветвь власти в Украине отсутствует", - добавил он.

Напомним, сегодня, 8 февраля, Единый центр заявил, что в 71-м избирательном округе в Закарпатье, где победил брат Виктора Балоги Павел, пытаюся изменить результаты выборов. После выборов Павел Балога вступил во фракцию Партию регионов, однако в декабре написал заявление о выходе из фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Экс-губернатор Винницкой области Александр Домбровский, по данным журнала Корреспондент, входит в неформальную группу Петра Порошенко.

Корреспондент.net