Партия регионов обвиняет Ющенко в подготовке военного переворота

Процесс подготовки свержения конституционного строя в Украине вступил в активную практическую фазу. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Related video

По его словам, депутаты от "Нашей Украины", "не стесняясь и даже бахвалясь, в кулуарных разговорах заявляют о том, что Президент Украины Виктор Ющенко распустит Парламент в любом случае, особенно если в нем будет создана не устраивающая его коалиция".

Также Колесниченко заявил, что на днях СМИ рассекретили информацию, что "по указке из Секретариата Президента некоторые общественные организации и губернаторы якобы просят Ющенко ввести прямое президентское правление". "При этом много фактов свидетельствуют о том, что главная роль по силовому обеспечению узурпации власти отведена уже не внутренним войскам, к которым в последнее время было приковано внимание общественности, и закон о реформировании которых в Национальную гвардию с выведением из-под контроля Президента уже лежит в Верховной Раде, а украинской армии", - приводит слова Колесниченко пресс-служба Партии регионов.

По словам Колесниченко, в начале сентября Ющенко своим указом ввел в состав СНБО начальника Генштаба – Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, генерала армии Сергея Кириченко. "А состоявшееся 8 сентября в Генеральном штабе Министерства обороны Украины совещания Президента с генералитетом и недавний "генеральский звездопад", который обрушился на украинскую армию и различные силовые структуры, наводят на мысль о существовании планов и договоренностей о втягивании вооруженных сил в конфликт с обществом для достижения чьих-то политических целей".

"Постоянное бряцанье оружием, милитаристская риторика генералов говорят о том, что они получили карт-бланш на любые свои действия и чувствуют высокое покровительство. А беспрецедентные военные учения с маршами огромного количества войск, перебазирование сотен единиц тяжелой военной техники и солдат по всей Украине, о проведении которых на днях отрапортовали военные, уж слишком напоминают банальную проверку сил", - заявил Колесниченко. Также, по словам регионала, Президент планирует на 1 млрд. долларов увеличить бюджетные расходы на армию.

"Конечно, при 5% поддержке у населения Ющенко вряд ли удастся осуществить свои замыслы. Совершая антиконституционные действия, он скорее получит импичмент, а не прямое президентское правление. Вместе с тем втягивание армии в политические разборки не сулит ничего хорошего как организаторам, так и украинскому государству в целом. Аполитичность армии и цивильный контроль над ней - одна из основ демократии, а "бравые генералы в политике" - явный признак "бананового" режима", - заявил Колесниченко.

При этом он обратился к офицерам с просьбой не дать втянуть себя в "политические игрища": "Вы все равно окажетесь в них крайними, пока организаторы будут отлеживаться под заокеанским солнцем!"