Батьківщина: Новость о Власенко и "сотрудниках СБУ в костюмах медведей" оказалась выдуманной

Партия Батьківщина заявила, что информационное агентство УНИАН устроило информационную атаку в отношении народного депутата, защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Related video

В частности, в сообщении говорится, чт сегодня днем ​​УНИАН от имени Власенко распространил информацию о попытках отравления и слежке за ним сотрудниками СБУ "в костюмах мультипликационных медведей".

"Подозревая, что эта информация могла оказаться ложью или искажением слов, пресс-служба Батьківщини в течение целого дня пыталась дозвониться до Сергея, чтобы получить подтверждение. Впрочем, его телефон находится до сих пор находится вне зоны доступа, поскольку он целый день находится в харьковской больнице на встрече с Юлией Тимошенко", - заявили в партии.

"Впрочем, дальнейшие события лишь подтвердили наши опасения, что уважительное информационное агентство распространяет неправдивую информацию. В 18:07 на сайте агентства появилась новая информация со ссылкой на Власенко, в которой он якобы опровергает предыдущую новость в части сотрудников, следящих за ним. Учитывая, что дозвониться к Сергею было невозможно в течение суток, совершенно очевидным является тот факт, что указанная новость является вымышленной от первой до последней буквы", - говорится в заявлении.

Батьківщина также заявила, что УНИАН сфальсифицировал новость о другом депутате от оппозиции, Александре Кужель. "Мы не можем трактовать эти события иначе, чем развертывание полномасштабной информационной войны против окружения лидера оппозиции Юлии Тимошенко. К сожалению, орудием таких фальсификаций и провокаций становятся те СМИ, которые имели репутацию независимых и объективных", - заявили в партии.

В настоящее время УНИАН убрал новость о том, что Власенко пытались отравить. В то же время ряд интернет-изданий, в частности Украинская правда, Сегодня, Зеркало недели, ТСН, Цензор.net, успели перепечатать эту новость.

Напомним, что в новости говорилось о том, что в связи с делом об убийстве Щербаня якобы значительно усилилось давление на Власенко как на защитника Тимошенко. "В связи со значительным усилением давления на меня со стороны правящего режима мы приняли решение усилить меры безопасности. Все заседания и обсуждения с группой адвокатов Юлии Владимировны мы сейчас проводим исключительно в защищенном спецкомплексе на Туровской", - процитировал УНИАН защитника Тимошенко.

Кроме того, депутат якобы заявил, что его пытались отравить: "После нескольких попыток отравить меня, я теперь употребляю только ту пищу, которую приготовил сам. Также было принято решение, и Тимошенко его поддержала, что меня будет постоянно сопровождать личная охрана Юлии Владимировны. Эти меры обоснованы: сегодня вокруг моего дома появились сотрудники СБУ в костюмах мультипликационных медведей, которые под видом раздачи рекламной продукции ведут негласное наблюдение за мной".

Корреспондент.net