То, что Ющенко считает успехом, для Шуфрича провал

Заявления Президента Украины Виктора Ющенко о дипломатическом успехе на саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич считает циничной ложью.

Related video

Об этом идет речь в комментарии Шуфрича, обнародованном на официальном сайте Партии регионов.

"Не может не удивлять, чтобы не сказать - возмущать, циничная ложь Президента Ющенко в отношении "огромного дипломатического успеха" 9 сентября в Париже на саммите "Украина – Европейский Союз", а если быть честным, то… самого значительного дипломатического провала Украины за все годы независимости", - сказал Шуфрич.

По его словам, "нам весь последний месяц почти каждый день говорили о том, что будет подписан договор об ассоциированном членстве Украины в ЕС с дальнейшей перспективой вступления. В итоге мы увидели, что не только перспектива, но и сам вопрос ассоциированного членства нами не получен, дальнейшие переговоры перенесены на год с очень туманной для Украины перспективой".

"При этом уже никто не говорит о свободной зоне торговли, о безвизовом режиме и других перспективах сотрудничества. Встреча, которая показательно была перенесена из Эвиана в Париж, еще раз подчеркнула, что уже не только внутри Украины, но и за ее пределами с Ющенко никто не хочет иметь дело, и его уже фактически признают политическим банкротом", - считает регионал.

"Было очень безответственно в угоду узколичностным мотивам подставить всю страну. Ведь иначе как особым цинизмом насквозь лживые заявления о том, что итоги саммита - это большая внешнеполитическая победа Украины, и назвать-то нельзя", - говорится в комментарии.

"Нет ничего более унизительного и уничижительного, чем обманывать собственный народ. Наши граждане имеют право знать правду!" - подытожил Шуфрич.

саммит Украина-ЕС

Ющенко назвал саммит в Париже историческим для отношений Украина - ЕС. "Мы приветствуем сигналы, направленные нам Европейским Союзом, они чрезвычайно обнадеживающие и стимулируют нас к выполнению целого массива задач, стоящих перед нашим государством", - сказал Ющенко.