Балога подаст иск в ЕСПЧ за отобранный мандат

Народный депутат от партии Единый центр Павел Балога подаст иск в Европейский суд по правам человека в связи с отобранным депутатским мандатом

Related video

Об этом говорится на странице народного депутата от той же политической силы Виктора Балоги в социальной сети Facebook.

"Наша команда уже работает над иском в Европейский суд по правам человека. Юристы, что им не свойственно, говорят о стопорцентной гарантии нашей победы. Назвали даже конкретную статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по которой будет выиграно дело Павла Балоги", - говорится в сообщении.

Виктор Балога также подчеркнул, что они не доверяют проведение этого дела украинским судам.

Виктор Балога считает, что ЕСПЧ – единственная инстанция, которая может установить справедливость.

"Доверия к любому из украинских судов – будь то Конституционный или Печерский, или еще какой – нет. Судебная система перестала существовать как независимая ветка власти, поэтому мы не будем играть по правилам шулеров на их территории", - считает депутат.

8 февраля Высший административный суд лишил депутатских полномочий Павла Балогу и Александра Домбровского. Ранее партия Единый центр заявила, что в 71-м избирательном округе в Закарпатье, где победил брат Виктора Балоги Павел, пытаюся изменить результаты выборов. После выборов Павел Балога вступил во фракцию Партию регионов, однако в декабре написал заявление о выходе из фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Позднее председатель регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко сообщил, что вопрос о лишении депутатских полномочий будет рассмотрен комитетом.

11 февраля депутат Павел Балога отказался сдать свой депутатский мандат.

Фокус.ua