Заседание суда по делу об убийстве Щербаня началось без Тимошенко

Печерский суд Киева возобновил заседание по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в суде не доставлена

Related video

Судья Оксана Царевич в начале заседания огласила документ экс-премьера, адресованный суду, в котором судья усмотрела признаки неуважения к суду. После этого она удалилась в совещательную комнату для принятия решения об административной ответственности Тимошенко "за проявленное неуважение к суду".

"В адрес подозреваемой Тимошенко направлено сообщение о дате и времени проведения досудебного заседания... В адрес суда 12 февраля поступил акт из Качановской исправительной колонии о том, что Тимошенко отказалась от участия в судебном заседании", - сообщил судебный распорядитель.

В то же время заседанием защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что на самом деле Тимошенко не отказывалась от участия в заседании.

Кроме того, защитник экс-премьера Сергей Сас заяивл, что Тимошенко передала руководству колонии письменное заявление о том, что она не отказывается от поездки в суд.

По его словам, в течение дня к Тимошенко неоднократно приходили руководители колонии с требованием подписать отказ от поездки в суд. "Однако она не только не подписала эти документы, но еще и попросила заместителя начальника колонии Оксану Владимировну (Кошлач - ред.) о том, что если будет выполнено решение суда по ее доставке в Киев, чтобы ее заблаговременно уведомили о времени этапирования и на какой срок, какие вещи должны быть собраны. Но ответа она не получила", - сказал Сас.

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина