Гриценко: в парламенте появился политический бульдозер

Сейчас, по факту, центр принятия стратегически важных решений для государства переместился в парламент. Такую точку зрения высказал глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от «НУ-НС» Анатолий Гриценко.

Related video

Он объяснил это тем, что Президент Украины Виктор Ющенко уже не может принимать стратегически важные решения, не может провести через Верховную Раду свои законодательные инициативы и не может организовать конкретные мероприятия через правительство.

С другой стороны, как считает Гриценко, не может эффективно действовать правительство, которое со вторника может стать "и.о." (исполняющим обязанности), сообщает пресс-служба депутата.

И здесь, по мнению Гриценко, возникает вопрос – сможет ли Верховная Рада управиться с полученными полномочиями?

По убеждению главы парламентского комитета, свыше 360 голосов - это "бульдозер", который может и расчистить завалы, устроенные за предыдущие годы, и создать нормальную основу для серьезных положительных изменений в будущем. "Но никаких возможностей и сдержать этот "бульдозер". Он может разрушить даже то положительное, что было создано и в конституционном, и в законодательном поле, и в реальной практике функционирования нашего государства", - предостерег Гриценко.

По его мнению, много можно сделать и полезного, и вредного, когда есть возможность принимать, создавать или ликвидировать что-нибудь! "Поэтому в сегодняшних условиях как никогда поднимается ответственность каждого депутата", - подчеркнул Гриценко.

полномочия Президентавыходе из демократической коалиции