На досрочных выборах больше всего голосов получит БЮТ, - соцопрос

Если бы парламентские состоялись в начале сентября, то наибольшее представительство в Верховной Раде Украины получил бы Блок Юлии Тимошенко, за который готовы проголосовать 24% избирателей.

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно результатам опроса, в голосовании приняли бы участие от 60 до 65% избирателей, а в Верховную Раду прошли бы пять партий и блоков с такими результатами голосования:

- Блок Юлии Тимошенко - 24,10%
- Партия регионов - 23,3%
- "Наша Украина" - 3,8%
- Коммунистическая партия Украины - 3,8%
- Блок Владимира Литвина - 3,4 %
- против всех – 9,9%

По результатам опроса в парламент не проходят: "Народная самооборона" (1,1%), ПСПУ (1%), СПУ (0,9%) и Единый центр (0%).

Кроме того, опрос показал, что если бы президентские выборы состоялись в начале сентября, в голосовании приняли бы участие около 70% избирателей, а возможные кандидаты на пост главы государства получили бы такую поддержку избирателей:

- Юлия Тимошенко - 25,0%
- Виктор Янукович - 24,6%
- Виктор Ющенко - 6,8%

Во втором туре, в который вероятнее всего попали бы Тимошенко и Янукович, несколько большие шансы стать президентом имела бы Тимошенко (за нее готовы были проголосовать 35,1% опрошенных, а за Януковича – 22,8%).

Опрос проводился на протяжении 1-7 сентября 2008 года Киевским международным институтом социологии. Методом интервью опрошено 2036 респондентов, которые живут во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.