Начальник областной ГПС пообещал, что Тимошенко "никто не тронет пальцем"

Сотрудники Государственной пенитенциарной службы и другие правоохранители не будут ничего делать с экс-премьером Юлией Тимошенко, пока она четко не заявит о своем желании доставки в суд, сообщил начальник ГПС Харьковской области Андрей Лапинский.

Related video

"Осужденная день через день, и за этим наблюдает вся страна, вместе со своими защитниками пытается обвинить в чем-то сотрудников Пенитенциарной службы с целью сделать так, чтобы со стороны это выглядело, как будто какие-то ее права нарушаются. Но это не так. И мы об этом официально заявляем, и будем заявлять каждый день", - рассказал он.

Также правоохранитель заметил, что все уже хорошо изучили "игра на публику" заключенной, а ее действия носят абсурдный характер. Он подтвердил, что осужденную можно этапировать в любую минуту, однако без ее заявления ничего быть не может.

"Мы готовы ее этапировать в любой момент. С нашей стороны нет никаких препятствий. Пусть она сама напишет заявление о том, что она хочет быть именно этапированной, и о том, что она к нам, в первую очередь, не имеет никаких претензий по этому поводу", - подчеркнул чиновник.

Юлия Тимошенко подтвердила, что прибудет завтра на суд по делу Щербаня

По его словам, больная отказывается приехать в суд "в пяти километрах от больницы" в Харькове, а при этом хочет отправиться на заседание суда в Киеве.

"Это политика, в которую впутать Пенитенциарную службу не удастся. Ведь закон один для всех и мы действуем исключительно в рамках этого закона. Поэтому наша позиция заключается в том, чтобы не допустить никаких ложных обвинений в пытках и нарушениях требований УПК, в том числе и статьи 138. Законные доказательства своей правовой позиции мы всегда готовы представить любому суду, в том числе и Европейскому, которым нас почему-то все время пугает осужденная", - подытожил начальник ГПС.

Как сообщил начальник Качановской колонии, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не была доставлена на заседание суда по делу об убийстве Евгения Щербаня по собственному желанию.

В Апелляционном суде Киева завершился допрос Сергея Зайцева свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Корреспондент.net