Порошенко готов поддержать Кличко на выборах мэра Киева

Народный депутат Петр Порошенко заявил, что готов поддержать кандидатуру главы партии УДАР Виталия Кличко в мэры Киева в случае его выдвижения единым оппозиционным кандидатом.

Related video

Порошенко подтвердил, что в числе кандидатов в мэры, которых рассматривает оппозиция, есть и его фамилия. "Откажется ли Порошенко от этой позиции, если это будет единый кандидат от оппозиции, если оппозиция будет эффективно действовать для обеспечения победы? Нет, не откажется", - подчеркнул он.

Поскольку сейчас в оппозиции идет процесс согласования кандидатуры, Порошенко счел некорректным называть фамилии и политические силы, которые занимаются ведением переговоров.

"Есть предложения. Я ни к кому не набивался. Оппозиция вольна сама определиться, кто будет оптимальным кандидатом от команды. Если Виталий Кличко будет единым кандидатом от оппозиции, я его, безусловно, поддержу. То есть существует две позиции: "я прошу поддержать" и "я даю ответ". Так вот: я даю ответ", - заявил Порошенко.

"Позитивное решение обеспечит не просто согласование единого кандидата, а победу в Киеве. А также эффективные действия после победы, которые позволят поднять статус, рейтинг и уважение к оппозиции", - добавил он.

Ранее народный депутат Петр Порошенко выразил уверенность, что имеет очень высокие шансыстать мэром Киева. В частности, отвечая на вопрос, собирается ли он баллотироваться в мэры Киева и как он оценивает свои шансы, Порошенко ответил: "Мои шансы очень высоки".

Как известно, по предварительным данным, выборы мэра Киева состоятся в этом году. При этом Верховная Рада пока не определилась с датой проведения выборов в столице. Должность мэра Киева остается вакантной после того, как Леонид Черновецкий ушел в отставку.

По материалам УНИАН