На Банковой рассказали, чем Ющенко не нравится бюджет от Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко имеет существенные предостережения относительно отдельных статей предлагаемого бюджета.

Related video

Об этом вчера после заседания правительства, в ходе которого был утвержден в первом чтении проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год, заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский.

По его словам, правительство определило на 1 января следующего года прожиточный минимум в 723 гривни, тогда как уже в июне этого года Министерство труда и социальной политики рассчитало его фактический размер в 738 гривен.

На программу сооружения доступного жилья, которая внедрена Указом Президента Украины и должна была начаться с 2009 года, при потребности в 0,5 % ВВП или 6,3 млрд. гривень, Кабмин предусматривает выделить 1,6 млрд. гривень.

Но и эту сумму планируется передать в уставные фонды государственных банков, которые, в свою очередь, должны возместить гражданам 25% от первого взноса на приобретение жилья. "Однако банки не имеют законных оснований для проведения таких компенсаций. Кроме того, перекручена суть президентской инициативы относительно доступного жилья: вместо реального удешевления строительства жилья предлагается механизм, который лишь обогатит застройщиков и посредников", – приводит слова Жуковского пресс-служба главы государства.

Существенное замечание Президента о проекте Госбюджета касаются погашения долга перед Россией. Глава государства считает, что существующая задолженность, которая составляет немного больше 1 млрд. долларов, является препятствием для перехода на рыночные основы экономических взаимоотношений с соседней страной. Правительством этого в проекте бюджета не предусмотрено, в то время как непогашенный долг приводит к потере Украиной в отношениях с РФ ежегодно по меньшей мере 1,5 млрд. долларов, отметил Жуковский.

По его словам, Кабинет Министров не предусмотрел необходимое финансирование потребностей Вооруженных сил, в том числе перевооружения армии и ее перевода на контрактную основу. Так Президент предлагает увеличить ассигнование на создание, модернизацию и закупку вооружения на 5 млрд. гривень. Однако Кабмин на эти цели предусматривает выделить сумму, в пять раз меньшую, напомнил представитель Секретариата Президента.

Он также сообщил, что правительство передало в Секретариат проект Госбюджета-2009 лишь за 2 часа до его рассмотрения. За выходные он будет обстоятельно проанализирован, все выводы специалистов Секретариата в ближайшее время будут представлены публично.

Виктором Балогойотказали